其他
-
3个回答
有谁晓得二手房购房违约金一般是多少?
答:二手房违约金:迟延交房的违约金的计算标准:《中华人民共和国合同法》第113条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失。根据《较高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下称《解释》)第16条也明确了商品房买卖中违约金的补偿性质:当事人以约定的违约金过高为由请求减少的,应当以违约金超过造成的损失30%为标准适当减少;当事人以约定的违约金低于造成的损失为由请求增加的,应当以违约造成的损失确定违约金数如果合同约定的违约金过低,不足以弥补实际损失的,依据合同法的规定是可以向法院请求增加赔付额。
2020-08-10 13:49:53 -
5个回答
二手房违约金比例是多少?要怎么计算的?
答:迟延交房的违约金的计算标准:《中华人民共和国合同法》第113条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失。根据《较高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下称《解释》)第16条也明确了商品房买卖中违约金的补偿性质:当事人以约定的违约金过高为由请求减少的,应当以违约金超过造成的损失30%为标准适当减少;当事人以约定的违约金低于造成的损失为由请求增加的,应当以违约造成的损失确定违约金数如果合同约定的违约金过低,不足以弥补实际损失的,依据合同法的规定是可以向法院请求增加赔付额。
2020-08-06 15:31:32 -
3个回答
二手房超了交房时间怎么办?以哪个时间为准?
答:二手房过户一般手续是:签买卖合同、递件、交税、完税过户、领证。不同地区有时程序不同,比方有可能先交税再递件。签买卖合同是指:买卖双方连同中介方(如果有的话),就房产价格、交楼方式、付款方式等的协商签合同。
2020-08-06 15:28:47 -
2个回答
购买二手房,签了合同,才发现有陷阱,怎么办?
答:中介责任不大,只能通过协调,中介也只是中间人而已
2020-08-06 15:28:31 -
3个回答
一个楼盘有多少户人家呢?谁知道啊?
答:你所在的城市要是大城市的话,而且实行网上签约的话,房产局的网站会有显示一个楼盘销售了数量
2020-08-06 15:07:12 -
3个回答
请大家来说下开盘多久可以拿到房子?
答:从认筹到开盘这段时间,没有明确规定,具体时间还要看开发商所发布的公告。需要注意的是:认筹是是房地产开发商在没有取得"预售许可证"之前的非法活动,旨在收取一定的“认筹金”,其目的是为了圈住一部分客户。是国家明令禁止的。认筹简介:认筹的形式主要有内部认购;VIP认购;认筹等。购房者在开发商那里填写个人资料,交纳一定的诚意金后将领取到一张叫VIP卡、VIP护照、VIP消费卡或认筹卡等名称的“证书”,之后等开发商开盘预售或解筹。认筹其实就是开发商的一种说辞了,就是可以销售了。说是认筹,通常情况下是开发商还没取得销售许可证,或者缺少其他一些要素,但是开发商想缓解销售压力,同时也了解一下市场行情,而拿出一些房子卖。你要考察好开发商以往的开发经历和实力。不知道你说的是哪里的开发商,在北京,开发商通常是在销售证办理中,但还没有拿到,又着急卖的请款下会有认筹。认筹也分很多形式,有的可以直接定下房子,有的仅仅是优先选房,总之会有一定优惠。楼盘的开盘是指楼盘在建设中依法取得了“五证”(五证指《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》)之后正式推向市场的销售行为,开盘当天公布正式销售的价格以及优惠政策。开发商的项目在还未达到预售条件之前针对想购房的客户收取数千或数万的诚意金,对购房者来说这是一种房屋认购意向,所购房的价格、房号(甚至面积)等主要因素均处于不确定状态,都要等到项目取得预售资格之后才能确认。
2020-08-04 14:47:36 -
3个回答
想要问下买二手房房主不交房该怎么办呢?
答:只要购房者与房主签订的合同真实有效,房屋过户完成且房款已结清,房主不得以任何借口拒绝交房。对于不愿意交房的房主,购房者完全可以通过司法途径来要求房主强制交房,同时还可就推迟交房要求对方赔偿损失。此外建议购房者应该在签订合同时就交房时间作出约定,比如房款结清后多久交房。事实上,现在很多购房者会截留一定比例的尾款,等交房完成后再支付业主。如不按期交房,可按约定扣除滞纳金,而也不用担心房子产权问题。二手房过户流程:1、收件前,申请人到测绘部门办理房屋面积测绘或转绘,领取结果2、申请人备齐资料到收件窗口申请登记3、收件人员进行收件预审后立案受理,预约过户时间,涉及抵押(按揭),同时受理抵押登记,核发《房地产申请登记回执》4、办案人员对资料进行审核,根据需要进行现场查勘和评估5、申请人按预约的过户时间,到过户窗口领取缴款单,缴纳有关税费6、申请人凭税费发票到过户窗口办理交易过户手续7、申请人到发件窗口领取房地产证。属抵押(按揭)同时领取他项权证
2020-08-04 14:28:23 -
9个回答
退房违约金多少
答:首付和定金已给,下家的付款就不算违约,贷款是按银行和国家政策办理,如果是贷款没有到账这要看什么原因照成的,您的案例很难说谁违约了,国家政策是不可抗拒的,具体情况您并没有说清楚
2020-08-04 14:08:15 -
3个回答
想问下夫妻一方不同意卖房能否成为毁约的理由吗?
答:1、只有夫妻一方签订的房屋买卖合同,另一方反悔不想卖房,是不行的。因为夫妻双方对共有财产,有平等的处置权,房屋买卖合同是合法有效的。2、《婚姻法》第十七条第二款规定:夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条规定:婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。4、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条规定:一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。
2020-08-03 14:49:15 -
10个回答
买房并住进去了近一年但未过户卖方反悔该如和判
答:如果签订的是正规的买卖合同,并且一切手续都是在双方自愿的合法前提下;卖方不可违约,违约是要承担相应的违约责任的【详情见买卖合同】。
2020-08-03 14:47:58 -
3个回答
请问通过中介卖房不想卖了怎么办?
答:原则上按照约定金额赔偿,这种做法显然是自己受损。一般约定的协议赔偿都不低,这是避免一方毁约的做法。不想赔偿大量金钱也可以协商解决,否则只有打官司。①如果是正规买卖合同,而且双方已签字按了手印,那就具有法律效力,任何一方违约将赔偿违约责任。②违约的话可以和对方协商啊,要是协商不成只能诉讼,但是协议里约定的违约金太高了,可以申请少给点违约金。③看看卖方实际交付多少定金,要返还顶尖并且赔偿买房双倍的定金的。如果买房违约定金拿不走,不管是什么权属的房子都一样,合同的法律效力是一样的。④最高人民法院关于贯彻执行若干问题的解释》第115条规定,当事人约定以交付定金作为订立主合同担保的,给付定金的一方拒绝订立主合同的,无权要求返还定金;收受定金的一方拒绝订立合同的,应双倍返还定金。因此,收完对方定金后不想卖了,属于违约行为,需要双倍返还定金。
2020-07-31 14:58:31 -
3个回答
卖方不卖房了买方如何维护自己的合法权益?
答:可以根据签订的买卖合同来进行维权。二手房签订买卖合同后违约有三个步骤:1、采取自救手段,维护自身利益。依《合同法》第94条的规定,对于预期违约,守约方依此享有合同解除权,可单方解际合同,并可请求对方赔偿损失。此规定比较适合明示毁约。但对于默示毁约而言,因恐难以掌握对方违约的确切证据,故守约方不宜而采取解除合同措施,可参照合同法第68条规定,中止合同履行或中止合同履行或履行准备,以避免扩大自己的经济损失;立即通知对方当事人在预期间内提供适当的履行担保。若对方当事人在处理期间内不能提供适当担保,应视为对方明示毁约,此时可依法解除合同,并请求赔偿损失。此种自助措施与行使不安履行抗辩相似。2、寻求司法救济,追究对方违约责任。依《合同法》第108条规定,一方当事人违约,对方可在履行期限届满之前要求其承担违约责任。即守约方可以依照合同违约责任条款来向违约方主张责任。此种措施,对于明示毁约易于操作;但对于默示毁约,守约方须掌握对方预期违约的确切的证据后方可诉诸法律,否则,将因证据不力反而于己不利。3、持合同的效力,等待对方履行。当一方违约,对方可坚持合同的效力,要求或等待对方履行合同,以静观对方的态度是否有所变化,然后决定是否采取相应措施。对于明示毁约,守约方应明确要求对方撤回毁约的思表示,而不能一味地坐等对方履行,以免扩大损失。对于默示毁约,守约方一时无确切证据证实对方毁约,可等待对方到期是否履行;若对方到期不履行,可依实际违约中的不履行情形追究其违约责任,或者依法解除合同,请求赔偿损失。
2020-07-31 14:58:18 -
9个回答
租房赖着不走怎么做?
答:如果没有签署合同,可以向居委会投诉,由居委会协商,如协商不果,可向当地派出所报案,由公诉以强制占用他人权利物品罪起诉,由法院强制执行,最好不要使用武力,这样不会有什么好的结果,会弄得两败俱伤。;、
2020-07-31 14:57:46 -
3个回答
房子质量有问题该怎么办?
答:房屋质量问题可能在交房时就能发现,但更多的情况是交房时很难发现,等到业主入住以后才慢慢浮出水面,不同阶段出现房屋质量问题的不同处理:1、购房者认为开发商交付使用的商品房属于主体质量不合格的,首先购房者应该向工程质量监督单位申请重新核验,经核验确属主体结构质量不合格的,根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十二条及《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(下称《解释》)第十二条的规定,购房者有权退房,解除商品房买卖合同,并要求开发商赔偿损失。2、购房者所购买的房屋质量问题不属于主体质量不合格,但因房屋质量问题严重影响正常居住使用的,购房者也可以请求解除合同和赔偿损失。“严重影响正常居住使用”一般是指购房者所购买的房屋出现严重质量问题,且该质量问题通过修复等亦无法保证购房者人身、财产安全及正常居住使用的情形。3、购房者所购买的房屋存在质量问题,但尚未达到“严重影响正常居住使用”这一严重程度,在保修期内,开发商应当承担修复责任,如开发商拒绝修复或者在合理期限内拖延修复的,购房者可以自行或者委托他人修复,修复费用及修复期间造成的其他损失由开发商承担。在这里要提醒大家注意,入住以后出现质量问题应注意分清责任,保留证据。要求开发商保修时最好是书面提出,并让开发商予以确认,可作为以后诉讼的证据。总之,房屋质量问题不同情况有不同的解决方式,在现实中很多购房者在发现商品房质量问题后不知如何处理,有的对一般质量问题提出巨额索赔甚至要求退房,结果是输了官司又赔钱;有的委曲求全,草草办理了收房手续,入住后才发现房屋主体结构有严重质量缺陷。很多购房者对房地产法律知识不太了解,最好邀请专业的律师,帮您根据其性质和严重程度依法提出合理的索赔要求,通过法律程序妥善加以解决。
2020-07-31 14:41:46 -
3个回答
刚买房降价了怎么办?可以找开发商补差价吗?
答:如果说,你刚买的房子降价了,那你要怎么办呢?前期业主如何维权减小损失?房地产市场泡沫过多,因家对房屋转让交易税收政策调控,投机性、投资性需求慢慢撤场,仅仅凭借刚性需求难以支撑,房价大幅下滑也是预料之中的事情。尊重契约精神,维权却不违法。如果开发商在与业主签订合同时做出“降价”相关承诺,或开发商欺骗、误导业主购房,业主可以要求开发商退房或补差价损失。若合同没有房屋降价的条款,业主可以与开发商理性进行协商,开发商也积极回应业主的合理诉求。楼市有风险,有涨有跌实属正常。房屋虽系最重要的投资和消费品,但终究属于商品,是商品就有可能涨跌,根据市场规律,随着市场供需的变化,房屋有涨有跌实属正常的市场行为。如果业主不允许开发商降价销售,开发商资金又不充足无法顺利完成整个项目的开发,成了烂尾楼,业主受到的损失则更大。时刻关注楼市,该出手时就出手。业主购房后也要随时关注房地产市场调控、信贷政策、房屋价格波动的情况,若房屋出现降价成为必然趋势,业主可以采取转售、融资等措施来减少损失。购房者如何预见楼盘“降价”的问题?什么样的楼盘会降价?对于业主来说,谁也不希望自己刚买好房,就因为价格下跌而导致价值缩水。更为主要的是,面对房价高企的现状,价格下跌,意味着自身多花了一笔“冤枉钱”,动辄几十万元,这对于普通工薪阶层来说,自然难以承受。购房者一定懂市场和政策。买房之前,最好做到准确判断房屋价格的变化趋势,避免在市场调整紧、信贷政策严、刚需少的情况下去投资购房。签订合同要求“保价”。其一,购房者若跟开发商对降价行为事先约定,在购房之后的一年甚至两年时间内,只要同等品质的物业价格出现下跌情形,便可根据事先签订的“保价协议”来解决出现的问题。其二,也可约定:房屋的价格降幅超过某标准如10%,便可要求开发商补偿差价。保价行为可以增强消费者的信心也可促进开发商的销售行为。尽可能选择知名企业的品质楼盘。这类楼盘一般比较好销售,短期出现降价的可能比较小;资金实力比较雄厚,即使短期不降价促销也不影响项目的开发进而影响合同履行,短期出现烂尾楼的可能比较小;项目在销售过程中进行降价必须会影响开发商的信誉,知名开发商在采取降价销售时幅度一般较小,业主也容易接受。实力小的开发商开发楼盘或位置不好的楼盘或刚需少的楼盘或项目周边不利因素较多的楼盘等,这些楼盘一旦出现了国家调控紧,信贷紧、刚需减少,不降价促进销售、快速回笼资金,则难以完成项目开发,是最容易出现房屋大幅降价销售,甚者按成本价进行销售。
2020-07-29 14:22:33 -
8个回答
起诉房屋合同欺诈需准备哪些证据
答:我是长沙这边的,所以我先说长沙这边的情况,与开发商签订合同,购房合同确实是房地局的标准合同,是网签合同,签字就在房地局有备案的。合同后面的补充协议才是开发商自己拟定的。不过现在开发商大都是这样,你想与他商量个啥出来多半是不可能了。
2020-07-29 14:19:24 -
8个回答
我这个情况中介费能退吗??
答:我前不久买的二手房,像你这个情况不大可能要得回中介费。不知道你中介费花了多少,可以找经手人商量,舍出一些钱给他个人,由他来操作,能要回来多少算多少吧。
2020-07-29 14:16:08 -
7个回答
新房质量问题
答:按照法律规定,房屋的保修期为自房屋验收合格之日起1年,如果该房屋尚处于保修期的,您可以要求开发商承担维修责任。对方拒绝的,您可以自行维修,然后保存必要的票据要求开发商支付维修费用。如果出现无法维修的情况,可到房产鉴定部门鉴定,要求开发公司做出相应赔偿。如不赔偿,可起诉之。
2020-07-29 13:48:10 -
8个回答
开发商不交钥匙咋办
答:具体要以你们签订的合同为根据,如果是开发商故意拖延时间的话那就可以要求开发商给予一定的补偿。有案例的。
2020-07-28 17:00:39 -
3个回答
买房子被骗了该怎么处理?买房如何防止被骗?
答:根据中华人民共和国物权法、城市房地产管理法、土地法等法律法法规的相关规定,购房者选购房屋时需要注意,如下房屋最好别买。1、集体土地上的房屋该类房屋占用的是集体土地,也叫大产权房,户口不在该地区的购房者买卖后不能过户;若想买卖合法,按法律规定需要交齐土地出让金后才能上市,签订的买卖合同才能受到保护;2、未交土地出让金的房屋也叫小产权房,建设者办理土地手续时没有按规定缴纳土地出让金,或只缴纳了一部分,法律规定此类房屋不准上市交易,因而不能买卖;3、房管部门没建楼盘的房屋有些开发商因某些原因,没有到建设管理部门进行楼盘专业人员培训,没有取得相应资质,不能在房管部门对自己开发的楼房编建楼盘编号,致使该类房屋在房管部门微机档案中没有户口,也就无法办理房权证;4、抵押的房屋抵押中的房屋,即使有房权证,因在房管部门的房产档案中属于抵押登记状态,房屋不能改变现状;按法律规定该类房屋在取消抵押之前是不能出售的,因而不能买卖;5、产权有纠纷的房屋该类房屋的出售价格往往很便宜,但到房管部门查询了解详情的话,多会放弃购买欲望;不是共有人不同意出售,就是有司法查封,因为买此类房时需要到房管部门咨询;6、拆迁范围内的房屋该类房屋已经被当地政府列入城市改造范围,档案已经冻结,不能办理过户登记;若是拆迁的话,因所有权没转移,拆迁商还要找原房主签订拆迁合同;7、没有房权证的房屋这类房屋比较好区分,问问卖方有没有房权证,若是没房权证就不买吧!
2020-07-28 16:43:55
-
推荐城市
-
新楼盘推荐
-
小区动态