房产纠纷怎么正确维权?
全部回答
-
如何正确在房产纠纷中维权
第一步:
争议双方协商解决房地产争议双方直接协商是目前解决房地产争议的最常见途径。
第二步:
求助于消费者协会商品房购销产生争议,解决过程中单个购房者与开发商相比处于弱势,购房者可将商品房购销纠纷投诉于当地消费者协会,求助消费者协会对相关商品房购销纠纷的买卖双方进行调解、处理问题。
第三步:
向政府主管部门申请调解处理针对所购商品房存在的与购房合同不符、施工质量、延期交付、物业管理、虚假广告、收费等问题。
第四步:
向仲裁委员会申请仲裁房地产交易过程中出现的法律规定应由行政机关处理的行政争议之外的纠纷。
第五步:
通过法院司法途径购房者通过协商、调解无法解决的房地产争议问题,可通过司法途径,向地方法院提起诉讼解决相关问题。 -
房产纠纷如何正确维权’
逾期办理房证 卖房者要担责
面对没有房证的烦恼,购房者应该如何为自己维权呢?超过合同规定的办证时间还不能拿到房证,就得通过有效途径维护合法权益。
遭遇霸王条款 应要求开发商退还定金
如果商品房买卖双方当事人就合同的具体条款无法达成一致意见,根据规定,“因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立”的情形,那么出卖人应当将定金返还买受人。 -
房产纠纷如何正确维权?
1、凡以房屋为标的物的房屋确权、使用、买卖、租赁、典当、抵押等民事行为发生的纠纷,以及与房屋相关联的房屋装修、装潢、设计、附属设施的归属纠纷,当事人有权直接向人民法院提起民事诉讼。
2、拆迁人与被拆人因拆迁补偿、安置等发生纠纷,双方协商达不成协议的,由批准拆迁的主管部门或房屋拆迁主管部门的同级人民政府裁决,当事人对裁决不服的,可在接到裁决书之日起15日内向法院起诉。
3、单位内部建房、分配公房使用权,是单位内部行政管理行为,职工对分房有意见,或者单位分房不合理引起的纠纷不属于法院受理范围,而应由本单位或者有关行政部门解决。
相关问答
-
4个回答
二手房如何交易?二手房交易需要注意什么?如何避免纠纷的发生?
二手房的交易过程比较复杂,卖家或者买家时常会因为忽略了一些问题或者细节就产生纠纷,所以在交易的时候需要格外小心。那么,二手房交易时经常出现的纠纷有哪些?又该如何预防这些纠纷发生呢?小编今天就为大家讲解一下。一、二手房交易常见的纠纷有哪些?1、房屋价格浮动引起纠纷许多纠纷是卖方与买方在办理过户手续过程时,发现房屋价格产生了浮动后引起的。双方因为价格浮动想要反悔,买方不购买房屋或者卖方不售卖房屋,然后以种种借口不办理过户手续,另一方就只能起诉至法院。2、双方缺乏信任引起纠纷二手房交易手续复杂,导致交易过程中双方当事人产生不信任,交易难以进行。3、中介机构行为不规范引起纠纷由于买卖双方常常通过中介机构进行交易,而中介机构本身的机制和人员素质不一,常常在签订合同或办理手续时出现问题,甚至合同约定内容与三方谈判时表达的意思不一致,导致当事人对合同履行内容产生争议,从而提起诉讼。4、卖方故意隐瞒真实信息引起纠纷卖方有时会为了促成交易,便隐瞒房屋的真实信息,比如房屋质量问题、居住环境问题,在签订合同后另一方发现问题后,双方产生纠纷。二、如何防范纠纷产生?1、找一个声誉良好的中介公司买卖双方需要选择经政府行业主管部门批准、已取得执业资质的中介公司。在委托中介机构代理之前,买方还要记得详细询问中介公司都能确切地提供哪些服务项目,这些服务项目又2、查清房屋的产权及权利状况买方要确定房屋占用范围内的土地性质和土地使用权取得的年限,并到房地产交易中心产权调查状况,也应注意查验卖方的房地产权证,确定产权人,是否存在共有人特别是未列名的共有人。3、签订一个详细明确的买卖合同买卖双方应对付款方式、付款时间、交房时间、户口迁出时间、维修资金是否包含在房价中、交房前的水电煤、物业管理费由谁承担等作出明确的约定。此外,还应对双方的违约责任及违约金作出明确规定,以防止纠纷产生。4、买卖双方要尽快办理过户手续买卖双方在签订房地产买卖合同后,应及时办理过户手续,这样可以避免因时间拖延而导致情况发生变化,从而延误办理时间,同时也是为了预防因价格变动而导致毁约和纠纷产生。
2021-01-25 11:21:04 -
3个回答
开发商延期交房怎么办?一般怎么维权呢?
逾期交房违约金一般在1%-1‰之间约定;违约金按房价款的总额计算;消费者没有损失不能成为开发商免责理由。约定的逾期交房违约金都要依约支付,除非开发商存在免责事由,如地震、战争等这些由合同约定的不可抗力原因,并及时履行了告知义务,则可以不承担逾期交房的违约责任;如果对逾期交房的违约金如何计算没有作出明确的约定,就应当按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的买受人所购同地段同类房屋租金标准来确定;如果开发商逾期交房不存在免责事由,则开发商需承担商品房逾期交付的责任,包括开发商支付逾期违约金和在一定条件下、达到一定期限时购房者有权解除合同等。通常在《商品房预售合同》中对开发商支付逾期违约金数额的计算方法和支付条件及购房者解除合同的条件都有约定,这时则应按合同约定。法律依据:《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条商品房买卖合同没有约定违约金数额或者损失赔偿额计算方法,违约金数额或者损失赔偿额可以参照以下标准确定:逾期付款的,按照未付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。逾期交付使用房屋的,按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。
2020-11-26 09:18:49 -
3个回答
房产开发商怎么样?如果他们违法了该怎么维权?
目前房地产开发商的操作模式还有联合开发和挂牌开发。联合开发就是和另一个开发商联手开发,起到资源互补作用,一个出资,一个出地,按股份分配利益。挂牌开发。房地产开发商的资质决定了开发规模,若接到体量超出资质的项目,再无法升级企业资质的情况下,可采用挂牌开发,即和资质较高的开发公司合作,用他们的资质挂牌审批项目和财务核算,并交付管理费,其他的后续工作均有你自己完成。
2020-11-13 14:13:49 -
3个回答
租房纠纷找哪个部门解决?
租房纠纷找哪个部门解决在现实生活中,不少房东和房客都是因为临时退租或者是转租的相关事宜闹出的纠纷,而在遭遇这一类情况的时候,咱们主要可以分为如下两种方法来解决:(一)不需要涉及到解决房屋租房合同的情况不需要涉及到解决房屋租房合同的情况指的就是出租人仅要求承租人偿付欠租并支付滞纳金的,法院应予支持,而滞纳金的收取则应该按合同约定的标准计算;若合同中规定的滞纳金不适用(明显存在过高的情况)时,则另行计算。(二)需要涉及到解决房屋租房合同的情况1、承租人明显做出了违反合同规定的行为的情况;此时承租人应向出租人承担的违约责任是:所欠租金及其它费用的逾期付款违约金(即滞纳金);签约时所交租赁定金由出租人没收;当上述违约金及租赁定金不足以弥补出租人因解除合同所受的损失时,承租人还应向出租人另行支付损失赔偿金。2、出租人在合同期间出现违约行为的情况。出租人在合同期间出现违约行为的情况,处理的方式应为:出租人向承租人双倍返还租赁定金;赔偿承租人的装修损失;当上述违约金及租赁定金仍不足以弥补承租人因解除合同所受的损失时,出租人还应另行向承租人支付损失赔偿。当然,如果上述的方法都无法为我们解决租房纠纷的话,那么咱们也可以走法律程序,拿着租房合同要求民事诉讼。
2020-11-13 14:05:16 -
5个回答
二手房定金能退吗?二手房定金纠纷如何处理?
二手房购房定金纠纷产生的原因主要有以下几种:1、中介公司故意隐瞒真实信息,不披露房屋交易方面的有关消息通过隐瞒真实信息、夸大优势甚至捏造好处这种方法,诱惑购房者上钩,待买方交了定金发现问题后想退定金时,中介公司就辩解说购房者违约,需要承担违约责任,因此坚决不退还定金,引发纠纷。2、售房者认为价格定低了反悔不卖或者因其他原因不卖房子购房者在交了定金之后,售房者如果觉得房子的价格卖低了,不想卖了想反悔,或者因为自身其他原因想卖给别人,就会找理由提高交易的成本或提高买方的支出,这样导致交易不成而引发纠纷。3、购房者因为一时冲动不想购房,但想退回定金这种现象也是常有发生的,因为购房者在交定金一时冲动,冷静下来后又不想买了,但也想着能否想退回定金,因而引发纠纷。4、中介公司利用其交易经验优势套取定金引发纠纷(1)以不存在的假房屋诈骗,收取定金;(2)签订的合同对中介公司非常有利,一旦买房人与卖房人不能签订买卖合同,则中介公司就说买房人没有来签合同,是买房人单方不想要房了,属于买房违约,定金当然要扣了;(3)在签订买卖合同时中介公司对买房人的合理要求不同意写在合同中,导致不能签订合同,如果购房人起诉到法院,在购房人陈述完不能签订合同的理由时中介公司马上会说合同的条款我们全同意,签订不了合同的原因不在中介公司,中介公司完全可以把这套房子卖给你。但起诉到法院,买房人一般就不会再买这套房屋了,也可能买了别的房子,中介公司正是抓住这点说购房人不想买了,属于单方违约;(4)中介公司与卖方串通,一般中介公司与卖方都有一个约定,如买方违约,买方的定金不退,卖方与中介公司一人一半,这样卖方就与中介公司结成了利益方面的“统一战线”;(5)一般定金都由中介公司收取,如果买房人要求退定金时,中介公司说定金已经交给房主了,你找房主,而中介公司又不把房主的住址及联系方式给买房人,即使找到房主,买房人也不能确定该定金就是房主收了,即使起诉到法院,房主说我没收,那买房人没有证据肯定会败诉。二手房购房定金纠纷该怎么办?二手房购房定金纠纷发生后,作为购房者来说,可能会寻求调解或者诉诸法院请求解决。然而,我们应该如何去预防和防范这类纠纷呢?为了不至于产生对购房者不利的后果,下面有几个在实践中经常用到的解决方法可供参考:1、购房者将交给中介公司或售房者的钱约定为预付款,比如“买方缴纳卖方(或中介公司)1万元,属于预付款,如果买卖双方没有签订协议,此款全部退还买方”。按照法律规定,预付款与定金的法律性质不同,无论什么原因,只要合同没有签成,预付款都是可以退的。而定金则不同,如果一方单方悔约,不想买房了,则定金不退。有时并非买方不想买房了,而是没有证据证明;2、买卖双方不与中介公司签订居间协议或委托代理协议,而是直接签订买方、卖方及中介公司的三方协议,因为交纳定金并不是签订买卖合同的必经程序;3、如果交定金,控制在一千元以下,这样做一是表明诚意,二是一旦有纠纷,定金退不回来这样损失会小;4、如果交了定金,写明一定时间之内(比如30天),买卖双方或者买卖双方与中介方没有签署正式的房屋买卖协议,定金交给谁谁退还;5、签订定金协议前一定据理力争,将对自己有利的条款写入协议或合同;6、购房者在购买二手房时最好签订认购协议。因为相对于定金协议来说,二手房的认购协议比较好改,只要购房人坚持基本都能成功。因为中介公司有几千元利润也想赚,不想让这笔钱跑掉,因此会在协议的内容上让步。购房人正可以抓住中介公司想赚钱的弱点,签订对自己有利的协议。
2020-11-12 11:14:44 -
3个回答
租房纠纷找哪个部门?遇到租房纠纷怎么处理?
一,租房的纠纷,如果是租赁双方与房地产经纪公司的纠纷,可以找住房和城乡建设委员会或者房地产中介行业协会解决。这两个机构都负责管理经纪公司。二,如果没有中介公司参与,只是租赁双方的纠纷,租赁合同有这么一条:争议解决方式:合同在履行过程中如发生争议,应由双方先行友好协商;协商不成时,可以向房屋所在地法院提起诉讼。
2020-11-11 10:54:54 -
5个回答
不交房租怎么办呢?可以维权吗?
目前对承租人最好的办法是:首先进行协商,协商不成的,可向法院提起诉讼,同时申请财产保全。当然也可以报警,但是涉及的是民事纠纷问题,警察一般是不管的,他们去了也只是做做调解工作。承租人在占有、使用房屋时,最基本的义务就是按合同交纳租金。这同时也是出租人通过出租行为获取收益,行使收益权的表现。我国《合同法》第227条规定:“承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内交付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。”而根据《城市房屋租赁管理办法》第22条的规定:“承租人必须按期缴纳租金,违约的,应当支付违约金。”该法第24条第(四)项也同时规定,拖欠租金累计达6个月以上的,出租人有权终止合同,收回房屋,因此而造成损失的,由承租人赔偿。
2020-11-10 10:30:48 -
4个回答
房产经纪人怎么维权????
这个合同没有效,你这是属于强买强卖,以前我在电视上的法律节目看过和你一样的事。你的合同本身就是霸王条款。客户不在你这里买这是因为你卖价太高,或是服务不好导致的。我要是个卖苹果的,任何人来这里我都和他签这个合同的话,那我不发了,客户想在那里买时他的自由,单方面强调自己的利益的合同是不成立的。
2020-11-10 10:19:48 -
6个回答
如何处理房屋质量纠纷?
主要要看房子出现的什么质量问题若是在建筑法规允许的质量范围内你无话可说若是在通过质量检测站的检测而有一些小问题的话你也无话可说因为你说了没人理你如果是重大质量问题,你可以直接搬家了会有人赔你新家的!
2020-11-09 11:28:30 -
5个回答
二手房延迟交房怎么办?其中能如何维权呢?
既然房东和原租客没有租赁合同的话,可以让房东随时解约,不用承担违约金的,然后立即交房,如果不按时交房,要房东按照合同的违约条款赔偿违约金,跟房东好好协商
2020-11-03 13:09:49
最新问题
-
推荐城市
-
新楼盘推荐
-
小区动态