提示
回答成功,可在会员中心查看审核情况
前往会员中心
房产问答
我要提问
您的位置:房产超市>房产问答> 租房>租房准备> 沒有房证,房屋能不能出租嗎?

沒有房证,房屋能不能出租嗎?

标签: 房屋
热心网友|回答5次|2021-01-07 11:13:10
我来回答
收起回答
0/2000

优质回答

  • 热心网友
    2021-01-07 15:32:50
    租肯定可以租,就是后面办理营业执照会比较麻烦。购房合同可以到物业查询或者直接到房管局调档,有购房合同的,房管局都有备案的!

其他回答

(4条回答)
  • 热心网友
    2021-01-07 22:02:53
    出租是可以的,拿购房合同或新建建筑的报批手续就可
  • 热心网友
    2021-01-07 16:43:57
    不能以下几种房屋不能出租:一是未经综合验收、新建的房屋不能租。有的房屋所有人急功近利,将未经综合验收部门验收的房屋出租给承租人,这样做既违反了国家的相应法规,也让承租方埋下了不安全的隐患。二是没有产权证的房屋不能租。产权证是房屋的权属证件,没有产权证,也就意味着无法证明房屋的法律关系,从而就没租赁的法律基础。换言之,产权证是建立租赁关系的第一条件。三是未签订书面《房屋租赁合同》和未办理房屋租赁登记备案手续的房屋不能出租。虽然产权证是建立租赁的关系“前置条件”,但不是唯一条件。要使租赁关系合理合法,出租人须持有关房产资料,到房地产管理部门办理房屋租赁证件,然后再出租才合法。四是未经出租人的书面同意,承租人不得擅自将承租的房屋再转租出去。有的人租来房子后,未到期因不想住了或其他原因,在没有征得原出租人同意的情况下,私下将房屋转租给别人,这样做是不允许的,原承租人有可能会因侵权而被出租方起诉并被处罚款。五是属于违法建筑的不能租。有的单位或个人未得到规划部门批准,私自建起房屋并出租。对于这类房屋,不但要罚款,还要限令其拆除。六是产权属于共有的房屋,在共有人未一致同意的情况下不能出租,因为这么做会对不同意出租的共有人造成侵权。七是已抵的房屋,在未得到抵权人同意之前不得出租。这是因为已经抵的房屋,其所有权的行使在法规上已经受到限制,抵人出租前须征得抵权人的同意,否则出租行为无效。八是房屋权属有争议的房子不能出租;九是不符合安全标准的房屋不能出租;十是被法院、公安机关等依法查封,有关法律、法规禁止出租的房屋不能出租。另外,租用房管部门的公有住房或属于其他企事业单位“自管房”的房屋也不能出租。
  • 热心网友
    2021-01-07 14:26:37
    租肯定可以租的,可以去物业里面调档、一般交房了以后业主的信息都会很齐全,看下她提供的购房合同身份证、跟物业的会不会一致,就知道了
  • 热心网友
    2021-01-07 12:34:50
    能证明你是房主就行。可以签订租赁合同。

相关问答

免责声明:本网站所发布的所有信息、资料、图表等仅供参考使用,不声明或保证其内容之正确性或可靠性;网站内所有内容亦不表明本网站之观点或意见,仅供参考和借鉴。购房者依据本网站提供的信息、资料及图表进行房屋交易等造成的任何后果与本网站无关;本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。本网站资源部分来源于网友上传分享或公开网络,相应权利归原作者所有;如果您认为本网站的任何内容侵犯您的合法权利,请您通过以下联系方式告知我们并提供相关证据及说明,本网站会尽快采取相应措施。 联系方式:
咨询热线:400-181-6699