买一手楼开发商延期交楼问题
其他回答
-
可以问一下售楼部。
-
针对您的问题,其实没有那么多可想的,您直接去开发商处要求他们赔偿,应该起诉A公司,因为是他卖房,B和C公司都是算是A公司请来代为销售,和办理税务问题的!
-
常见流程是:1、交定金(签认购卡)2、材料准备齐全,签商品房购销合同,全款付清。3、交接房收钥匙,交契税、配套、维修基金费。
-
第一:开发商必须已经取得《建筑工程竣工备案表》,这是国家强制要求的,我国的《合同法》、《建筑法》、《城市房地产管理法》都规定了建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的标志取决于是否取得《建筑工程竣工表》。因此,不管购房者和开发商在买房合同中是否约定将开发商取得《建筑工程竣工备案表》作为交房条件,开发商交房时都应提供。第二:是我们常说的"两书"---"质量保证书"和"使用说明书",这是建设部2001年6月1日开始实施的《商品房销售管理办法》中要求的,现在交房时开发商都应提供。第三:是开发商已取得国家认可的专业测绘单位对面积的实测数据,看是否与购房合同中约定的有出入,以便尽早获得解决。首先在接到入住通知后,应判断开发商是否如期交房,若逾期交房,则应提出处理意见,并根据开发商的答复决定是否前往收房,按通知上约定的时间前往收房,收房时,先检查开发商所提供的文件是否符合上述要求,然后对要接收的房屋进行实地验收,在与开发商交接时应注意以下问题:1、检查入住的房屋是否是自己所购买的房屋如与购房合同、附件及补充协议不符,入住前要向开发商提出,如不符合则应进行更换;2、判断面积有无发生误差以及误差比是否超过3%,应在入住前根据合同的约定向开发商提出自己的意见,是否退房;3、自己对房屋质量进行检查,如发现结构问题,应和开发商提出,并向政府有关部门反映;如发现非结构性问题,应和开发商交接时如实做好双方签字的书面记录,并要求开发商承诺在一定的期限内进行维修;4、按购房合同、附件及补充协议的约定对房屋内的设备进行清点,检查水、电、气、热等设备完好程度及使用状况,如有不符或缺损,应在交接时要求开发商在交接清单上注明,并要求开发商书面确认具体更换和配齐的日期;5、对开发商提供的物业交付核验单或交屋单中无法确定的事项,应注明"暂不清楚"或"无法认定",并由双方在注明处签字或盖章。要注意房屋的保修期根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条规定:在正常使用条件下,房屋建筑工程的最底保修期限为:1、地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为五年;3、供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;4、电气管线、给排水管道、设备安装为2年;5、装修工程为2年。其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定。房屋建筑工程保修期从工程竣工验收合格之日起计算。买尾房或现房的买房人,收房时一定要注意保修期的时限,避免错过保修时间。
-
开发商在卖房子后,通常是会协助买家办理房产证的手续,所以,通常是会提前收取相关税费,而这部分的税费(契税),原则上是由买家支付的,谁买房谁交契税,这只是开发商代为收取办理房产证而已,根据你所说的开发商说要缴纳5%的税,这种说法应该是以下2方面的费用:1、契税:总房价的3%(这还需要确定你的房子是普通住宅还是非普通住宅,如果是首套普通住宅的话,那么契税只要1.5%就行了)2、因为是一手房,所以原则上营业税个人所得税应该是不需要你来承担的,那么这另外的2%应该是收取的该房屋的公共维修基金了,也就是通常我们说的公维,这的确也是购买方应该承担的费用,此费用是用于你所购买的房屋,小区啊,楼栋啊,电梯啊等等公共部分的大修使用,这是所有一手项目交房多必须要缴纳的费用你可以问下开发商这5%是否指的是以上2笔费用,如果是的话,那么是逃不掉的,迟早多要缴纳的,不交契税是办不出产证的,不交公维开发商是不会交房给你的
-
建议最好找个律师当面咨询。
-
首先你要看电通了没有,水通了没有,墙面涮了没有。门有没有。水龙头啊。卫生间地漏啊。窗户啊。最重要的是墙面有没有空鼓。
相关问答
-
3个回答
如何举报开发商?麻烦求有会的告知下?
当地的规划和国土部门是主管部门,房管部门、建设部门、环保、城建、金融监管部门都可以受理相关问题的材料,或直接向县级以上人民政府办公室提交相关材料。
2021-06-11 16:39:54 -
6个回答
二手房屋过户不经房主直接由开发商过户是否合法?
严格来说,这种直接将未办证房屋过户给后一买家,是不符合相关规定的,首先,没有二证的房屋不能交易,其次,这种交易变相地偷逃了国家的相关税费.但在实践中,又确实存在开发商通过所谓合同更名的形式来直接办理过户.应当说,如果确实能够将这种过户办理成功,对于买房人而言就不存在风险了,因为从法律上讲,持有二证就是合法的房屋所有人.但是否能够通过这种模式来办理,就要确认清楚了.如还有不明之处,可发消息进一步询问.
2021-06-11 16:37:34 -
0个回答
招商新城雍华府是哪个开发商
2021-05-27 18:00:37 -
7个回答
开发商延期交房,业主如何要求开发商违约赔偿?
延期交房就是延期了开发商合同上面应该有延期违约金的赔偿问题这个你们可以要求赔偿的。
2021-01-08 09:47:28 -
7个回答
开发商需提供什么前期物业办公装备吗?
前期物业费是物业公司根据项目内的:人工费用行政办公费保洁费保安服务费环境管理费
2021-01-07 11:09:24 -
3个回答
山水文园四期的开发商是哪里?
随州市天宇房地产开发有限公司
2021-01-07 11:01:59 -
3个回答
开发商将在建楼盘做担保申请贷款,这种抵押房能否购买?
首先,买期房肯定有风险,但房地产二级市场上交易的绝大多数是期房。期房风险主要存在于交房时间、产权证办理、开户费缴纳、土地使用权纠纷、开发公司资金链等等多个方面。楼主说的这种开发商抵押部分楼宇的现象也是普遍存在的。这样的楼宇在解押前是没办法通过验收备案的,也就是不能合法交房。如果该房产不能贷款建议不要购买,若可以贷款一定要问一下银行你的贷款性质:是消费贷款、信誉贷款还是正常购房的抵押贷款(也就是按揭。主要特征是只有住房按揭可以贷款时间上限达到30年,数额上限达到房产市值的70%)。如果是正常的住房按揭,则银行最多可承担70%的风险,这样的楼盘还是可以考虑购买的。(但是我所在的城市也有正规开发商跑路的先例,30%的风险虽然是小头,但也是风险。)房地产行业有很强的地域性,我也不好给你一个很准确的结论,建议到当地建委网站上查询一下开发商提供的预售证号,如果所有信息都跟建委公布的一致,这样的开发商一般没问题。购房是大事儿,也希望楼主买的、住的都称心如意。
2020-12-15 10:53:45 -
7个回答
请问因为开发商原因供水压力不够。怎么办
找开发商来处理,并且要做出赔偿
2020-12-15 10:46:13 -
4个回答
东草园的开发商是哪里?
东坪花园应该还是“未出产权”,只有使用权有的说明年可以出,不知道。这个你到“厦门网上房地产”这个网站上一查就知道,如果查不能就代表现在还有出产权。
2020-12-15 10:45:58 -
1个回答
凯德锦绣的开发商是哪里?
凯德·风尚占地面积110667.22平方米,建筑面积464120.00平方米,位于成都西三环外1.5公里,光华大道树德中学斜对面,临近规划中的青羊区政府行政办公中心。按照政府规划,这一片区将依托光华大道、成飞大道构成的十字形构架布置商业网点,重点引进购物中心和甲级写字楼,形成“城西新兴的商务商业中心”。同时,该区域还与内光华、金沙片区纳入统一的整体规划,被政府定位为“金沙太阳城”,逐步发展为集商务中心、生活购物、医疗教育、文化休闲为一体的新兴高尚居住区。凯德·风尚占地约166亩,地上建筑面积464120.00平方米,整个项目共约4000户,套二、套三、套四以及纯LOFT户型同时满足诸多置业要求。
2020-12-15 10:43:35
最新问题
-
推荐城市
-
新楼盘推荐
-
小区动态