提示
回答成功,可在会员中心查看审核情况
前往会员中心
房产问答
我要提问
您的位置:房产超市>房产问答> 卖房>风险> 购买新房交易中想不交契税会承担法律风险吗?

购买新房交易中想不交契税会承担法律风险吗?

热心网友|回答3次|2019-09-27 09:58:45
我来回答
收起回答
0/2000

全部回答

(3条回答)
  • 热心网友
    2019-09-27 10:18:55
        房屋契税不交最大的问题在于,一直拿不到房产证,而且在交房的当天就要交房屋契税,不交的话拿不到交房钥匙。

        90天内凭购房合同和买房子票据,身份证,户口本,婚姻证明,到住房所属房管部门,申请交纳契税和维修基金,手续费,凭完税证明,可以办理房产证,逾期不办,需要交纳每天万分之五的滞纳罚金。所有,请按时缴纳契税,避免不必要的财产损失。

        新房交房时要交的税费

        1、契税:非普通住宅契税按4%征收,普通住房标准为按1.5%征收。个人头次购买90平方米及以下普通住房契约按1%征收。各城市具体收费标准略有不同。

        2、住房维修基金:商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。

        3、房屋产权登记费:有的开发商是办证时才收取的,住宅80元/套,非住宅550元/件。

        4、证照印花税:5元/本。

        5、工本费:10元/本。
  • 热心网友
    2019-09-27 10:14:05
        契税完税证明:在交清契税税款时,收税机关出具相关的凭证,以证明该房产为已税房。如果没有交纳契税的(免征除外),房地产登记部门是无法核发产权登记证书的,没有房产证,将来也就无法转让交易房子。

        契税缴纳规定如下:商品房契税需要在备案日期后90日内交纳。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
  • 热心网友
    2019-09-27 10:08:51
      没按期缴纳契税,不能办理房产证,而且需要承担滞纳罚款。按《中华人民共和国税收征收管理法》(第九届全国人民代表大会常务委员会第2十一次会议修订)第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”

相关问答

免责声明:本网站所发布的所有信息、资料、图表等仅供参考使用,不声明或保证其内容之正确性或可靠性;网站内所有内容亦不表明本网站之观点或意见,仅供参考和借鉴。购房者依据本网站提供的信息、资料及图表进行房屋交易等造成的任何后果与本网站无关;本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。本网站资源部分来源于网友上传分享或公开网络,相应权利归原作者所有;如果您认为本网站的任何内容侵犯您的合法权利,请您通过以下联系方式告知我们并提供相关证据及说明,本网站会尽快采取相应措施。 联系方式:
全国ICP证:B2-20130034 ICP证:浙B2-20100070 浙ICP备:10026604号-1 浙江房超信息科技有限公司 客服热线: